O chileno Guillermo Satt foi muito bem em sua primeira defesa do
título do Maui and Sons Arica World Star Tour no Chile. Ele foi um dos
destaques da quinta-feira nas ondas desafiadoras de El Gringo, que
bombou tubos de 4-6 pés pelo segundo dia consecutivo em Arica. Além de
Satt, mais oito chilenos garantiram maioria dos donos da casa entre os
32 classificados para a terceira fase da etapa do ASP 3-Star, que
prossegue até domingo no Chile.
“Estou feliz porque consegui fazer uma grande bateria”, falou
Guillermo Satt, que totalizou 16,60 pontos com notas 8,85 e 7,75. “Me
senti muito bem lá dentro, pois conheço muito bem esta onda. Eu surfo
aqui desde os 14 anos de idade e o que eu mais quero é vencer de novo,
pois sou daqui e não tem coisa melhor do que vencer em casa”.
Já o outro campeão da etapa chilena do ASP World Star em Arica foi
eliminado em sua estreia no Maui and Sons. Os experientes Anthony Walsh,
da Austrália, e Victor Ribas, do Brasil, despacharam o peruano Gabriel
Villaran, que venceu este evento em 2009, junto com o norte-americano
Hunter Lysaught no quinto confronto do dia.
“Achei esta onda muito boa, pois gosto de ondas pesadas”, disse
Anthony Walsh, que já havia se destacado na quarta-feira. “Sou da
Austrália, mas moro atualmente no Havaí, pois é lá que tem as ondas que
eu gosto. Não participo muito das etapas do WQS justamente por serem
realizadas em beach breaks (fundo de areia). Mas, como este é em uma
onda mundialmente famosa, decidi vir conhecer o lugar e estou adorando,
apesar de considerá-la uma das mais perigosas que eu já surfei”.
PERIGO À VISTA - Realmente, apesar dos tubos espetaculares, a
bancada de El Gringo é considerada mesmo uma das mais perigosas do
mundo. Cerca de vinte surfistas já precisaram de atendimento médico
nestes dois dias de evento. Um dos casos mais graves, que teve até de
ser levado de ambulância para o hospital, foi o do costa-riquenho Carlos
Muñoz. Na segunda bateria da quinta-feira, ele caiu de cara nas pedras e
levou sete pontos em dois cortes profundos, mas está bem, assim como
todos que se machucaram.
Ele era o único representante da Costa Rica e os surfistas de Porto
Rico também estão fora da briga do título no Maui and Sons Arica World
Star Tour. Dos treze países representados no Chile, só os dois não têm
ninguém na terceira fase da competição. Entre os 32 classificados, o
Chile continua em maioria com nove atletas, contra sete do Brasil,
quatro do Peru, três do Havaí, três da Argentina e com um surfista cada a
Austrália, Estados Unidos, Inglaterra, Mexico, Equador e Venezuela.
Mesmo com o perigo iminente, todos os surfistas estão admirados com a
onda de El Gringo, principalmente os havaianos, australianos e
norte-americanos. Aliás, todos foram para o Chile exatamente por causa
dos tubos adrenalizantes de Arica. Na quinta-feira, o jovem Ian Gouveia,
filho do maior ídolo do surfe brasileiro em todos os tempos, Fábio
Gouveia, estreou com vitória no seu primeiro desafio na bancada de El
Gringo.
“A bateria foi difícil. É um pico complicado para competir com mais
três pessoas, porque fica uma certa impregnação na disputa pelas ondas”,
destacou Ian Gouveia. “Eu não consegui achar nenhum tubão, mas
felizmente achei algumas ondas intermediárias para vencer. Essa bancada é
extremamente perigosa. Antes da minha bateria, o costa-riquenho Carlos
Muñoz sofreu um acidente e arrebentou o rosto inteiro, ou seja, é um
lugar que você pode pegar o tubo da sua vida, mas também pode se
machucar feio”.
TERCEIRA FASE – 3.o=17.o lugar (US$ 800 e 178 pts) / 4.o=25.o ($ 700 e 145 pts):
1.a: Eala Stewart (HAV), Brad Ettinger (EUA), Leandro Usuna (ARG), Luke Shepardson (HAV)
2.a: Lucas Santamaria (ARG), Cauê Wood (BRA), Carlos Gonçalves (EQU), Bino Lopes (BRA)
3.a: Landon McNamara (HAV), Leonardo Acevedo (CHL), Leon Vicuna (CHL), Manuel Selman (CHL)
4.a: Cristobal de Col (PER), Carlo Zapata (PER), Ian Gouveia (BRA), Diego Medina (CHL)
5.a: Anthony Walsh (AUS), Francisco Bellorin (VEN), Sebastian Correa (PER), Renato Aguirre (CHL)
6.a: Victor Ribas (BRA), Paulo Moura (BRA), Camilo Hernandez (CHL), Guillermo Satt (CHL)
7.a: Alvaro Malpartida (PER), Nicolas Guajardo (CHL), Tom Butler (ING), Santiago Muniz (ARG)
8.a: Angelo Lozano (MEX), Cristian Merello (CHL), Dennis Tihara (BRA), Cristiano Correa (BRA)
1.a: Eala Stewart (HAV), Brad Ettinger (EUA), Leandro Usuna (ARG), Luke Shepardson (HAV)
2.a: Lucas Santamaria (ARG), Cauê Wood (BRA), Carlos Gonçalves (EQU), Bino Lopes (BRA)
3.a: Landon McNamara (HAV), Leonardo Acevedo (CHL), Leon Vicuna (CHL), Manuel Selman (CHL)
4.a: Cristobal de Col (PER), Carlo Zapata (PER), Ian Gouveia (BRA), Diego Medina (CHL)
5.a: Anthony Walsh (AUS), Francisco Bellorin (VEN), Sebastian Correa (PER), Renato Aguirre (CHL)
6.a: Victor Ribas (BRA), Paulo Moura (BRA), Camilo Hernandez (CHL), Guillermo Satt (CHL)
7.a: Alvaro Malpartida (PER), Nicolas Guajardo (CHL), Tom Butler (ING), Santiago Muniz (ARG)
8.a: Angelo Lozano (MEX), Cristian Merello (CHL), Dennis Tihara (BRA), Cristiano Correa (BRA)
SEGUNDA FASE – 3.o=33.o lugar (US$ 500 e 133 pts) / 4.o=49.o lugar (US$ 300 e 75 pts):
------------baterias realizadas na quinta-feira: 5.a: 1-Landon McNamara (HAV), 2-Cristobal de Col (PER), 3-Antonio Eudes (BRA), 4-Javier Swayne (PER)
6.a: 1-Leonardo Acevedo (CHL), 2-Carlo Zapata (PER), 3-Carlos Munoz (CRI), 4-Juan Arca (ARG)
7.a: 1-Ian Gouveia (BRA), 2-Leon Vicuna (CHL), 3-Eli Olson (HAV), 4-Tristan Aicardi (CHL)
8.a: 1-Diego Medina (CHL), 2-Manuel Selman (CHL), 3-Nahuel Rull (ARG), 4-Marcelo Rodriguez (ARG)
9.a: 1-Anthony Walsh (AUS), 2-Victor Ribas (BRA), 3-Gabriel Villaran (PER), 4-Hunter Lysaught (EUA)
10: 1-Francisco Bellorin (VEN), 2-Paulo Moura (BRA), 3-Marcos Monteiro (BRA), 4-Alejandro Diaz (CHL)
11: 1-Camilo Hernandez (CHL), 2-Sebastian Correa (PER), 3-Halley Batista (BRA), 4-Joaquin Del Castillo (PER)
12: 1-Guillermo Satt (CHL), 2-Renato Aguirre (CHL), 3-Ryan Bignold (AUS), 4-Ian Gentil (HAV)
13: 1-Alvaro Malpartida (PER), 2-Angelo Lozano (MEX), 3-Yan Guimarães (BRA), 4-Wellington Carane (BRA)
14: 1-Nicolas Guajardo (CHL), 2-Cristian Merello (CHL), 3-Miguel Tudela (PER), 4-Juan Carlos Martinez (PRI)
15: 1-Dennis Tihara (BRA), 2-Tom Butler (ING), 3-Marco Polo (BRA), 4-Alejandro Moreda (PRI)
16: 1-Cristiano Correa (BRA), 2-Santiago Muniz (ARG), 3-Santiago Di Pace (ARG), 4-Cristian Lopez (CHL)
------------baterias que fecharam a quarta-feira: 1.a: 1-Eala Stewart (HAV), 2-Lucas Santamaria (ARG), 3-Wiggolly Dantas (BRA), 4-Wesley Toth (PRI)
2.a: 1-Brad Ettinger (EUA), 2-Cauê Wood (BRA), 3-Juan Carlo Lombardi (CHL), 4-Alejandro Satt (CHL)
3.a: 1-Carlos Gonçalves (EQU), 2-Leandro Usuna (ARG), 3-Gonzalo Velasco (PER), 4-Matias Segura (ARG)
4.a: 1-Bino Lopes (BRA), 2-Luke Shepardson (HAV), 3-Liam McNamara (HAV), 4-Josie Graves (PRI)
------------baterias realizadas na quinta-feira: 5.a: 1-Landon McNamara (HAV), 2-Cristobal de Col (PER), 3-Antonio Eudes (BRA), 4-Javier Swayne (PER)
6.a: 1-Leonardo Acevedo (CHL), 2-Carlo Zapata (PER), 3-Carlos Munoz (CRI), 4-Juan Arca (ARG)
7.a: 1-Ian Gouveia (BRA), 2-Leon Vicuna (CHL), 3-Eli Olson (HAV), 4-Tristan Aicardi (CHL)
8.a: 1-Diego Medina (CHL), 2-Manuel Selman (CHL), 3-Nahuel Rull (ARG), 4-Marcelo Rodriguez (ARG)
9.a: 1-Anthony Walsh (AUS), 2-Victor Ribas (BRA), 3-Gabriel Villaran (PER), 4-Hunter Lysaught (EUA)
10: 1-Francisco Bellorin (VEN), 2-Paulo Moura (BRA), 3-Marcos Monteiro (BRA), 4-Alejandro Diaz (CHL)
11: 1-Camilo Hernandez (CHL), 2-Sebastian Correa (PER), 3-Halley Batista (BRA), 4-Joaquin Del Castillo (PER)
12: 1-Guillermo Satt (CHL), 2-Renato Aguirre (CHL), 3-Ryan Bignold (AUS), 4-Ian Gentil (HAV)
13: 1-Alvaro Malpartida (PER), 2-Angelo Lozano (MEX), 3-Yan Guimarães (BRA), 4-Wellington Carane (BRA)
14: 1-Nicolas Guajardo (CHL), 2-Cristian Merello (CHL), 3-Miguel Tudela (PER), 4-Juan Carlos Martinez (PRI)
15: 1-Dennis Tihara (BRA), 2-Tom Butler (ING), 3-Marco Polo (BRA), 4-Alejandro Moreda (PRI)
16: 1-Cristiano Correa (BRA), 2-Santiago Muniz (ARG), 3-Santiago Di Pace (ARG), 4-Cristian Lopez (CHL)
------------baterias que fecharam a quarta-feira: 1.a: 1-Eala Stewart (HAV), 2-Lucas Santamaria (ARG), 3-Wiggolly Dantas (BRA), 4-Wesley Toth (PRI)
2.a: 1-Brad Ettinger (EUA), 2-Cauê Wood (BRA), 3-Juan Carlo Lombardi (CHL), 4-Alejandro Satt (CHL)
3.a: 1-Carlos Gonçalves (EQU), 2-Leandro Usuna (ARG), 3-Gonzalo Velasco (PER), 4-Matias Segura (ARG)
4.a: 1-Bino Lopes (BRA), 2-Luke Shepardson (HAV), 3-Liam McNamara (HAV), 4-Josie Graves (PRI)
Por: João Carvalho
0 comentários:
Postar um comentário